PostHeaderIcon Когда же они начинают говорить?

произношениеС одной стороны ответ на этот вопрос очень прост. Уже давно установлено, что после полутора лет в арсенале ребенка появляется первое слово, и до двух лет дети, как правило, начинают разговаривать.
Но, с другой стороны, установить точную дату появления первых слов не так-то просто. Дело в том, что периодами появления речи и объемом своего активного словаря (это те слова, которые ребенок уже выговаривает) дети очень отличаются между собой, так что среднестатистические данные никак не отображают реальную картину.
Есть дети, которые уже в десять-одиннадцать месяцев выговаривают около 10-15 слов, а бывают случаи, когда в два с половиной года упорно молчат, несмотря на нормальное психическое развитие.
Поэтому, периоды и темп развития овладения речью во многом зависят от индивидуальных особенностей ребенка, от условий его жизни и воспитания, а также от того, каким путем происходит процесс развития вашего ребенка. Так что не стоит беспокоиться, если до двух лет в активном словаре ребенка всего 2-3 слова.
Если он понимает обращенную к нему речь, если заинтересованно слушает взрослых — его речевое развитие движется нормально, и рано или поздно ребенок заговорит. А вот насколько рано или поздно — зависит от условий жизни малыша, которые создадут для него родители.

Комментарии запрещены.